Советы старшего воспитателя

Что делать, если ребенок начал посещать дошкольное учреждение

Для того чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным, необходимо, чтобы родители и сотрудники детского сада поддерживали тесный контакт. Постепенное привыкание ребенка к саду, когда он сначала приходит только на занятия или на прогулку. Лучше сначала оставлять ребенка часа на 2 в группе.
    Перед приходом ребенка в дошкольное учреждение, родителям необходимо встретиться с воспитателем, рассказать о своем ребенке и поинтересоваться, не ожидается ли на следующий день приход других новых детей в группу.
    В первые дни и недели посещения дошкольного учреждения, когда малыш испытывает эмоциональную перегрузку, родители должны поддерживать дома спокойную обстановку, не перегружать ребенка новой информацией, не посещать многолюдные места и не принимать дома шумные компании.
    Задача родителей в период адаптации - быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.

Итак:
  • Установите тесный контакт с работниками детского сада.
  • Приучайте ребенка к детскому саду постепенно.
  • Не оставляйте ребенка в первые дни более чем на 1-2 часа.
  • Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
  • Поддерживайте дома спокойную обстановку.
  • Не перегружайте ребенка новой информацией.
  • Будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы.