О нас

С 2006 года в Центре развития ребенка - детском саде № 1844 функционируют группы кратковременного пребывания «Адаптационная» для детей раннего возраста от 2 до 3 лет и «Играя, обучаюсь».

Цель группы «Адаптационная» адаптировать детей к условиям дошкольного учреждения. Работа данной группы проходят три раза в неделю по три часа (с 11:00 до 14:00). Питание в группе «Адаптационная» не предусмотрено. Наполняемость группы до 15 человек. В данной группе проводятся следующие занятия: музыкальное и физическое воспитание, рисование и лепка, развитие речи.
     Воспитатель группы «Адаптационная» проводит серию игр – занятий направленных на:

• обогащение активного и пассивного словарного запаса, развитие речи детей раннего возраста;
  • развитие мелкой и крупной моторики, тонких дифференцированных движений пальцев рук;
  • развитие игровой деятельности детей: (организованная, развивающая и свободная);
  • привитие культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания;
  • расширение знаний об окружающем мире на основе ознакомления с музыкальным, поэтическим, песенным фольклором.

Цель группы кратковременного пребывания «Играя, обучаюсь» - социализация детей в условиях дошкольного учреждения. Группа работает пять раз в неделю с 8:00 до 11:00. Питание в группе «Играя, обучаюсь» не предусмотрено. Наполняемость группы до 20 детей в возрасте от 4до 5 лет. В данной группе проводятся следующие занятия: музыкальное и физическое воспитание, рисование и лепка, развитие речи, развитие элементарных математических представлений, ознакомление с художественной литературой, легоконструирование.
     Воспитатель группы «Играя, обучаюсь» проводит серию игр – занятий направленных на:
  • обогащение активного и пассивного словарного запаса, развитие речи детей дошкольного возраста, совершенствование грамматического строя речи;
  • привитие культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания;
  • закладывать основы доброжелательного отношения детей друг к другу
  • развитие активности, инициативности, самостоятельности;
  • привитие интереса к рисованию, лепке, музыке, влиять с их помощью на эмоциональное состояние детей;
  • побуждать у детей эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности.

Созданию доброжелательной, эмоционально – комфортной, домашней обстановке в группе способствует работа педагогического коллектива групп старшего воспитателя, воспитателя, психолога, музыкального руководителя, воспитателя физкультурного воспитания, преподавателя дополнительного образования по легоконструированию, и медицинской сестры. Педагогически грамотно подобранна и расставлена мебель в группе, разделяя группы на функциональные зоны: зона отдыха с мягкой мебелью; учебная зона с напольной магнитной доской, столиками и стульчиками; игровая зона с разнообразными игровыми уголками.
     Развитию игровой деятельности способствуют наличие в группе разнообразных уголков, таких как: физкультурный, природный, больница и аптека, релаксации, рисования, музыкальный, книжный, ряженья, парикмахерская, кухня, театр, сенсорика, гараж.
     В группе ведется активная работа с родителями чему способствует ежедневные беседы воспитателя с родителями, доска информации (в раздевалке), уголок поделок, где родители могут ознакомится с необыкновенными произведениями своих детей. Родительский уголок обновляется ежедневно индивидуальными или коллективными работами детей.