Страничка логопеда

Советы родителям детей раннего возраста

• Сопровождайте свои действия словами! Даже если вы молчаливы от природы – все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет то, что происходит с ним и вокруг него.
  • Следите за своей речью. Говорите просто, четко, внятно, проговаривая каждое слово, каждую фразу. Известно, что дети очень чутки к интонации; поэтому каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно более выразительно.
  • «Повторение-мать учения». Повторяйте помногу раз одно и то же слово, да и фразу: но в этом случае меняя порядок слов («Папа пришел, пришел наш папа», «Мячик упал, упал мячик»). Это позволяет ребенку легче услышать и понять: фразы делятся на слова. Если вы хотите, чтобы ребенок усвоил какое-нибудь новое слово, старайтесь употреблять его в разных контекстах и не единожды.
  • Не перегружайте ребенка. Не употребляйте слишком длинных фраз. И не перегружайте ребенка, предъявляя ему сразу большое количество заведомо незнакомых фраз.
  • Давайте «попробовать на зуб». Очень важно, чтобы ребенок, постигая, узнавая что-то новое, имел возможность не только видеть новый предмет, но и трогать, нюхать, щупать его, то есть – изучать различными способами. Если вы видите, что ребенок что-то трогает, с чем-то играет, сразу же назовите этот предмет несколько раз коротко, четко, выразительно.
  • Постоянно общайтесь с ребенком. Как бы несовершенно ваш ребенок ни говорил, принимайте и поддерживайте его желание вступить с вами в контакт. Даже если он вообще еще не говорит, чаще вовлекайте его в невербальный (несловесный) диалог, приветствуя и одобряя любой ответ (жест, выразительный взгляд, вокализацию). Поддерживайте его стремление общаться!
  • Читайте! Читайте короткие стихи, сказки. Перечитывайте их много раз- не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают тексты, которые они уже слышали. Если это возможно, постарайтесь разыгрывать стихотворение – покажите его в лицах и с предметами; а предметы эти дайте ребенку потрогать, поиграть с ними.
  • Помните! Только вы и ваша вера в силы и способности ребенка могут помочь ему развиваться гармонично. Не забывайте активно радоваться его успехам, чаще хвалите своего малыша!