Страничка логопеда

Задержка речевого развития

Задержка речевого развития (ЗРР) - отставание речевого развития ребенка от возрастной нормы в возрасте до 4 лет.

Признаки значительной задержки речевого развития*
ВозрастСимптомы
12 месяцев Мало лепечет (тихий ребенок)
18 месяцев Не понимает простых слов - своего имени или названий окружающих предметов: не способен выполнить простейшие просьбы типа "иди сюда", "сядь"
2 года Использует несколько отдельных слов; не пытается повторять слова
2.5 года Не знает названий окружающих предметов и частей тела: не может по просьбе показать на знакомый предмет или принести что-либо. находящееся вне поля зрения: не умеет составлять фразы из двух слов (например, "дай молока"): ребенка часто неправильно понимают
3 года Не говорит простых предложений (подлежащее, сказуемое, дополнение); не понимает простых объяснений или рассказов о событиях в прошлом или будущем
* Значительная задержка речевого развития обычно наблюдается при общей задержке развития.

• Необходимо обратиться к логопеду.
  • После первичного обследования ребенка, логопед направляет малыша к специалистам: ЛОР, невролог, невропатолог, психолог, дефектолог.
  • Для устранения небольшой задержки речевого развития в большинстве случаев достаточно проинструктировать родителей, чтобы они все время разговаривали с ребенком во время игр, показывая предметы и называя их.
  • Желательно начать коррекцию как можно раньше (до 3 лет). В более позднем возрасте ребенок может посещать специальные занятия для развития речи.
  • В последствие в школе могут возникнуть трудности с овладением письмом (дисграфия) и чтением (дислексия).