Страничка логопеда

Критерии оценки речи ребенка

Критерии, по которым можно оценивать речь ребенка, родители должны знать. Например, нормы звукопроизношения таковы:
3-4 года – [С], [З], [Ц] уже должны правильно произноситься;
4-5 лет – [Ш], [Ж], [Ч], [Ж];
5-6 лет – [Л], [Й];
до 6-7 лет допускается замена самого сложного звука [Р] более простым звуком или его отсутствие в речи.
    Соска вредна, если малыш сосет её долго и часто. Во–первых, у него формируется высокое (готическое) нёбо, которое влияет на формирование правильного звукопроизношения. Во–вторых, при сосательных движениях язык расположен между зубов, что в последующем спровоцирует появление межзубного произношения свистящих, шипящих звуков. В-третьих, соска мешает речевому общению. Вместо произношения слов ребенок общается при помощи жестов и пантомимики.
    Если ребенку исполнилось 3 года, он обязательно должен уметь говорить фразами. Отсутствие фразовой речи говорит о задержке речевого развития, а отсутствие слов в 3 года – о грубых нарушениях общего развития.
    Иллюстрации в детских книгах, соответствующих возрасту ребенка,- прекрасное пособие для развития речи. Рассматривайте с ним иллюстрации, говорите о том что (кто?) изображен на них; пусть малыш отвечает на вопросы: где? кто? какой? что делает? какого цвета? какой формы? ставьте вопросы с предлогами за, под, над и др.
    Нельзя заниматься с ребенком, если у вас плохое настроение. Лучше отложить занятие и в том случае, если малыш чем – то расстроен или болен. Только положительные эмоции обеспечивают эффективность и высокую результативность занятия.
    Режим дня очень важен для маленького ребенка, особенно гиперактивного. Постоянное перевозбуждение нервной системы, недостаточный сон приводят к переутомлению, перенапряжению, что, в свою очередь, может вызвать заикание и другие речевые расстройства. Если малыш плохо спит, у изголовья можно положить саше (мешочек) с корнем валерианы. Можно использовать также натуральные масла, обладающие успокаивающим действием.